Commissions communales

Contactez-nous

►Commission vie associative, espace naturel, espace forestier

Vice Président : Alain SENESSE
Membres : Bérangère DUCLOS, Rémi BELBEZE, Sébastien GOMARIZ, André FALCOU, Marie-Christine ARDOUIN, Céline ROMAN, Tommy TOLEDO

► Commission Ecole, jeunesse petite enfance, culture, cohésion sociale, animation, communication

Vice Présidente : Bérangère DUCLOS
Membres : Claudine-DIEL GETTO, Carmen LUZ, Céline ROMAN, Marie-Christine ARDOUIN, Nathalie ROBERT.

► Commission urbanisme, amélioration patrimoine, environnement

Vice Présidente : Claudine DIEL-GETTO
Membres : Bérangère DUCLOS, François GONZALEZ, Alain SENESSE, Rémi BELBEZE, Geneviève TAILLEFER, Carmen LUZ.

►Commission Economie locale

Membres : Claudine DIEL-GETTO, François GONZALEZ, Rémi BELBEZE, Geneviève TAILLEFER, Nathalie ROBERT, Carmen LUZ.

►Commission d’Appel d’Offres

Président : Jacques FABRE
Membres titulaires : Claudine DIEL-GETTO, Alain SENESSE, Marie-Christine ARDOUIN –
Membres suppléants : Jean-Sébastien SANDOVAL, Geneviève TAILLEFER, Nathalie ROBERT.

 

Désignation des délégués aux organismes extérieurs :

Conseil de Territoire Carcassonne-Agglo : Jaques FABRE et François GONZALEZ.
Syndicat Intercommunal de Cylindrage (SIC) : Jacques FABRE et Jean-Sébastien SANDOVAL (titulaires) et Rémi BELBEZE et André FALCOU (suppléants).
Syndicat du Collège : Jacques FABRE (titulaire) et Bérangère DUCLOS (suppléante).
Syndicat Audois d’Energies et du Numérique (SYADEN) : Jacques FABRE (titulaire) et Alain SENESSE (suppléant).
Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Piémont d’Alaric (SIVU) : Jacques FABRE.
Agence Technique Départementale (ATD11) : Jacques FABRE (titulaire) et Geneviève TAILLEFER (suppléante).

►Désignation correspondant défense :
M. Alain SENESSE est désigné correspondant défense de la commune de Barbaira.  

Téléphone & Email

Les horaires

Du lundi au mercredi de 8h à 12h et de 16h à 18h
Le jeudi de 8h à 12h et de 16h à 19h
Le vendredi de 8h à 12h et de 14h à 18h

Agenda de la commune

Évènements en juillet 2022

lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
27 juin 2022 28 juin 2022 29 juin 2022 30 juin 2022 1 juillet 2022 2 juillet 2022(1 event)

150300: ANIMATION HANDBALL CLUB BARBAIRA ALARIC

3 juillet 2022
4 juillet 2022 5 juillet 2022 6 juillet 2022 7 juillet 2022 8 juillet 2022 9 juillet 2022 10 juillet 2022
11 juillet 2022 12 juillet 2022 13 juillet 2022(1 event)

180630: REPAS DE LA FÊTE NATIONALE - le 13 juillet

14 juillet 2022 15 juillet 2022 16 juillet 2022 17 juillet 2022
18 juillet 2022 19 juillet 2022 20 juillet 2022 21 juillet 2022 22 juillet 2022 23 juillet 2022 24 juillet 2022
25 juillet 2022 26 juillet 2022 27 juillet 2022 28 juillet 2022 29 juillet 2022 30 juillet 2022 31 juillet 2022